Венгрия будет поставлять газ Украине до октября. Фото: pxhere.com

Глава Кабинета министров Денис Шмыгаль заявил, что компания "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) договорилась продолжать транспортировку газа из Венгрии до 30 сентября 2022 года.

Об этом он сказал в ходе часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады в пятницу, 28 января.

Он также добавил, что энергетическая система Украины работает стабильно, все потребители обеспечены электроэнергией. Никаких веерных отключений в прошлом и текущем году не было и не планируется.

Шмыгаль заявил, что Украина имеет достаточный запас ресурсов, чтобы пройти этот отопительный сезон без проблем. В настоящее время АЭС работают в полную мощность, также увеличена добыча собственного угля.

"...В настоящее время работает 14 блоков атомных электростанций, 26 января был введен в эксплуатацию энергоблок №1 Хмельницкой АЭС, а также четвертый энергоблок Запорожской АЭС. В начале февраля запланировано завершение планового текущего ремонта четвертого энергоблока Ровенской АЭС и включение его в сеть, что обеспечит работу 15 блоков атомных электростанций", - заявил Шмыгаль.

По его словам, на сегодняшний день на складах находится около 800 000 тонн угля, что больше, чем в прошлом году в аналогичный период. Кроме того, с начала года добыча угля на украинских шахтах выросла на 20% по сравнению с 2021 годом.

Напомним, Киев и Будапешт договорились о гарантированных мощностях для транспортировки природного газа из Венгрии на Украину с 1 января 2022 года. Глава ГТС говорил, что соглашение позволит физически транспортировать ежесуточно до 8 млн кубометров голубого топлива.

Также мы писали, что "Газпром" заявил о минимальных запасах газа в Украине и в Европе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.