Газпром утверждает, что у Европы осталось мала газа. Фото: Телеграм/Газпром

Российская компания "Газмпром" заявила, что Европейский союз отобрал 85% газа из своих ПХГ. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram.

"По данным Gas Infrastructure Europe, на 3 февраля объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 27% (на 13,4 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже 84,7% (40,5 млрд куб. м) от объема газа, закачанного в летний сезон", - говорится в сообщении.

В то же время "Газпром" уточнил, что общий уровень заполненности ПХГ Европы – 36,7%. При этом подземные хранилища Германии и Франции уже опустошены на две третьих.

Также в компании уточнили, что заполненность украинских ПХГ снизилась до 11,2 миллиарда кубометров. Это на на 9,7 миллиарда кубометров (на 46,5%) ниже, чем в прошлом году, и на 4,1 миллиарда кубометров меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года.

Европа отобрала из подземных хранилищ 85% закачанного летом газа

Напомним, еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала Азербайджан увеличить ежегодные поставки газа в страны ЕС до 10 млрд кубометров. По ее словам, Баку является надежным поставщиком энергии.

Также "Страна" писала, что заполненность украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) находится на минимальных уровнях

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться