Игорь Кузин. Фото: Facebook

За неделю в Украине от работы отстранили 7 531 непривитых от коронавируса сотрудников.

Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин.

Он напомнил, что по приказу Минздрава с 31 января работники ряда организаций, которые не получили по крайней мере одну прививку, должны были быть отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Состоянием на 7 февраля отстранены 7531 сотрудников указанных организаций. Больше всего работников коммунальных учреждений - 4578 человек.

При этом не вакцинировались 2136 сотрудников учреждений здравоохранения, из них отстранены 216 врачей и 765 медицинских сестер.

Также не вакцинировались 1001 сотрудников хозяйственного персонала и 154 – административного персонала.

Кузин уточнил, что коллапса в медицинской системе нет и не будет, так как из 755 тысяч сотрудников учреждений здравоохранения отстранили только более 2 тысяч, то есть 0,2%.

Ранее мы писали, что в Кропивницком закрыли два центра массовой вакцинации от Covid: в ТЦ "Велмарт" и Донецком медицинском университете. Связано это с низким уровнем желающих делать прививку, а также с болезнью медработников.

Также "Страна" сообщала, что Министерство здравоохранения Украины упростило доступ детей от 12 лет к вакцинации против коронавирусной болезни. Теперь для того, чтобы сделать прививку не нужно предоставлять справку о рутинных иммунизациях подростка.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.