Китай сделал заявление о работе своего посольства в Украине. Фото: pixabay.com

Пекин заяляет, что внимательно следит за ситуацией в Украине, а китайское посольство в Киеве работает в обычном режиме.

Об этом сообщил на брифинге в понедельник, 14 февраля, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, сообщает "РИА Новости".

"Китайская сторона внимательно следит за ситуацией в Украине, посольство и консульства КНР работают в обычном режиме", - заявил дипломат, отвечая на вопрос, намерен ли Китай эвакуировать дипломатов, как это уже делают некоторые страны.

По его словам, МИД Китая находится в тесном контакте с посольством КНР в Киеве и при необходимости китайские власти предоставят своим гражданам всю необходимую помощь.

Кроме Китая, с призывом к своим гражданам немедленно покинуть Украину не обращались ни Россия, ни Беларусь. РФ лишь заявила  об "оптимизации" численности сотрудников диппредставительств в Украине.

Ранее "Страна" писала о том, что Канада приостановила работу посольства в Киеве и перенесло свое представительство во Львов.

Также мы сообщали, что МИД Японии отзывает большую часть дипломатов из Киева и призывает японцев немедленно покинуть Украину.

Ранее Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, как США запустили информационную кампанию о "российском вторжении" 15-16 февраля и какие сценарии развития ситуации существуют.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.