Во время сессии горсовета в Ровно возникла массовая драка. Фото: Скриншот из видео

В понедельник, 21 февраля, рабочий день в Ровенском городском совете начался с драки депутатов

Драка произошла во время сессии в понедельник около 10:50, сообщили "Суспільне Рівне".

За трибуной был местный активист, врач Ровенской городской больницы Роман Коваль. Он начал выражать претензии к деятельности ВО "Свобода".

К трибуне подошли два депутата от этой политсилы: Юрий Осипчук и Владимир Валявка. Они начали спрашивать, какие претензии имеет Коваль. В это время с конца зала к трибуне подбежал Роман Огородник и ударил в лицо Владимира Валявку. После этого к месту инцидента сбежались десятки человек и началась потасовка. 

"Каким-то образом на внеочередной сессии пришли люди, определенные лица завели в зал титушек, и это, собственно, вопрос к правоохранителям. Мы собрались, чтобы поддержать территориальную оборону", - рассказал Валявка.

Спикер «Свободы» Кристина Равлюк рассказала «Стране» подробности инцидента. 

По ее словам, сегодня собрали внеочередную сессию горсовета, на повестке дня которой было два вопроса: выделение средств на терроборону и обращении к президенту Украины относительно санкций для народных депутатов и должностных лиц, которые покинули Украину в момент российской угрозы.

Однако, по ее словам, «Слуги Народа» попытались протащить кадровый вопрос, которого не было в повестке дня сессии. Кроме того, на сессию заявились титушки, которых, по словам Равлюк, купировали депутаты от «Слуги Народа» Александр Ковальчук, Александр Салийчук и глава областной администрации Виталий Коваль. Среди них был также человек, которое сейчас проходит подозреваемым по делу о госизмене - Ярослав Гранитный (Петрушин).

«Наши депутаты подошли и попытались заблокировать трибуну. И тут сзади кто-то из титушек, организованных «слугами народа», подошёл и ударил Олега Осуховского чем-то тяжёлым по голове, возможно, кастетом. Началась драка», - сообщила «Стране» Равлюк.  

У Осуховского - подозрение на сотрясение мозга, рассечена бровь, его забрали в центральную городскую больницу. 

«Полиция сняла побои и провозит следственные действия. Осуховскому наложили швы. Сессия сорвана», - отметила Равлюк. 

Из-за драки сессия городского совета по факту так и не началась, и средства на терроборону так и не выделили.

Правоохранители выясняют обстоятельства инцидента. А сессию перенесли на 22 февраля.

Также проходил пикет работников Ровенской городской больницы. Они пришли поддержать главврача Евгения Кучерука, у которого истекает контракт.

 

Ранее мы писали о том, как во Львовском районном совете подрались депутат от партии "Свобода" Богдан Федун и депутат от "Самопомощи", бронзовый олимпийский призер по карате Станислав Горуна.

Помимо этого, "Страна" писала, что в Бердянске Запорожской области двое депутатов городского и районного советов устроили драку из-за конфликта на дороге.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться