В Волновахе гуманитарная катастрофа. Фото: Facebook

Жители Волновахи Донецкой области сообщают о гуманитарной катастрофе в городе. Город без света, воды, тепла и связи с внешним миром.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Кириленко сообщает, что работает над обеспечением "зеленого коридора" для эвакуации жителей.

Волноваха находится под сильнейшими обстрелами уже несколько дней в окружении российской армии и "ДНР".

В Волновахе гуманитарная катастрофа

В Волновахе гуманитарная катастрофа

В Волновахе гуманитарная катастрофа

Вот ещё рассказ о ситуации в окружённой российскими войсками и «ДНР» Волновахи.

В редакцию "Страны" обратилась Мария, у которой в городе остались родственники и друзья. Она заявляет о полной гуманитарной катастрофе в городе и обращается к СМИ и властям с просьбой помочь местным жителям, которые оказались в ловушке - без еды, света, связи и воды.

Приводим ее рассказ полностью.

"Все мои родственники сейчас находятся в Волновахе. Там идут бои. Мама сидит в подвале, у нее обнаружили ковид на прошлой неделе. Люди сидят без воды, без еды уже несколько дней. Они не могут выйти на улицу, потому что там бомбят город. Города почти нет. Связи нет.

Местных властей нет - вероятно, они сбежали. Местный депутат Дмитрий Лубинец (которого представили как главу военно-гражданской администрации Волновахи - Ред.) выложил на своей странице фото, что якобы едут коробки с гуманитарной помощью в Волноваху. Люди ему начали писать, что это неправда, никакой помощи не приехало. Тогда он сказал, что его взломали. И сказал, что он держит ситуацию под контролем. Но сейчас непонятно, есть ли на месте украинская власть. Мы не знаем.

Я читаю то, что пишут в местных группах - там продолжают стрелять. Они прислали только что сообщение, что люди могут уйти оттуда в Валерьяновку до 2 часов дня. Она находится в 10 км от Волновахи. Транспорта никто не предоставил. Некоторые люди, которые пытались выезжать своим ходом, сегодня погибли. Красного Креста, зеленого коридора - ничего этого нет.

Дом, который находится напротив моего дома, рухнул. Там под завалом - 12-летняя девочка, и никто не знает, достали ее или нет.

Связи с родственниками почти нет. Они раз в день присылают мне смс-ку - "Живы".

Прилетают постоянно снаряды. Наш город весь в руинах. Мы не знаем, как помочь, как их эвакуировать оттуда. Потому что они не могут выйти на улицу, там постоянные обстрелы.

Если вы можете что-то сделать, договориться с какой-то властью, организацией, чтобы хотя бы им привезли лекарства, еду, воду, чтобы они немного подзарядились - пожалуйста, сделайте это. Потому что в городе нет абсолютно ничего: ни света, ни воды, разгромлены мосты. Попали в Центральную районную больницу, попали в женскую консультацию и лор-отделение. Моя подруга, которая сейчас находится в том районе, тоже утром прислала сообщение: "Жива".

Мы вас очень просим, на коленях просим - сделайте что-нибудь. Мы хотим увидеть наших родственников живыми».

Ранее мы писали, что губернатор Донецкой области заявил о гуманитарной катастрофе в Волновахе. По словам Кириленко, в городе огромные проблемы с питанием и водой. Также он добавил, что в Волновахе идут постоянные обстрелы.

Также сообщалось, что Волноваха окружена российскими военными, город без воды и продуктов.

Напомним, по информации ВСУ, российские войска сегодня продолжили попытки войти в Киев, они были отбиты.

Также мы писали о том, что этой ночью ракета попала в жилой дом в центре Чернигова.

В нашем онлайне — что происходит в Украине сейчас, 28 февраля 2022 года. В телеграме "Политика Страны"— самые оперативные и главные новости, карта боевых действий, фото и видео

Обстановка в предыдущий день и анализ — в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно" на ютубе. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться