Переговоры между Украиной и Россией будут продолжены, поскольку затяжной конфликт в центре Европы грозит гуманитарной катастрофой. Об этом шла речь на брифинге членов украинской переговорной делегации главы парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии и замглавы Офиса президента Михаила Подоляка.

Публикуем их главные заявления на брифинге:

  • Расчет РФ на быструю операцию провалился. Но и затяжное сражение - "это гуманитарная катастрофа в центре Европы" (то есть дает понять, что на переговоры с Россией идти надо).
  • На уступки, которые "преуменьшат борьбу Украины за территориальную целостность" Зеленский не пойдет.
  • Переговоры Украины и РФ проводятся в закрытом режиме "чтобы хоть как-то двигаться".
  • Переговоры будут идти тяжело, но будут идти. Позиции сторон (и Украины, и России) жесткие и хорошо друг другу известные.
  • Санкции создают для России сложную ситуацию. "Понятно, что они хотят выйти на какие-нибудь решения, но эти решения должны быть и в интересах Украины".
  • Работа по закрытию неба с партнерами ведется. "Российские военные будут вынуждены воевать с военными".

Напомним, советник Зеленского назвал сроки проведения третьего раунда переговоров с Россией

В Украине продолжаются боевые действия, которые начала Россия. В нашем материале рассказывается о трагических событиях первой недели

Мы также разобрались, как война изменила рынок труда и что будет дальше с работой.

Семь дней в крови: итоги первой недели войны в Украине — на ютубе, в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно".  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.