В оккупированном Славутиче мэр города выступил на украинком митинге. Фото: Соцсети

Мэр Славутича Юрий Фомичев в комментарии "Стране" рассказал об обстановке в городе.

По его словам, город в оккупации.

"Два дня оборонялись, но силы точно неравные, так как у нас здесь нет ВСУ. Воевать местной территориальной обороной с российской армией было крайне тяжело. Сегодня бои прекратились", — рассказал Фомичев.

Также он сообщил, что вчера в результате боевых действий было убито два человека, третий человек погиб от ранений и ещё один человек с тяжелыми ранениями в больнице.

"Есть ли ещё раненые или жертвы - мы не знаем. Оккупанты обследовали наши здания, был проведён военный осмотр, поверили наличие оружия. Они сейчас остаются в городе", — сказал мэр Славутича.

Фомичев добавил, что сегодня больше 5000 горожан вышло на мирный митинг.

"Мы заявляем свою позицию. Люди вышли и высказали оккупанту все, что о нем думают, а также заявили о своей позиции: Славутич — украинский город. В городе сейчас украинский флаг, украинская Конституция и украинские законы. По другому и быть не может", — сообщил мэр Славутича.

Юрий Фомичев также рассказал, что в городе проблема с гуманитаркой.

"Проблемы с продовольствием, лекарствами. С этим тяжело. Мы пытаемся найти какие-то коридоры, чтобы поставлять в город продовольствие", — сказал он.

Напомним, что город Славутич, что на границе с Киевской и Черниговской областями, ближе к Чернигову, с 25 марта находится в блокаде российских войск. Люди вышли на митинг на центральную площадь города и протестовали против оккупации

Также мы писали, что мэр Славутича рассказал об итогах переговоров с российскими военными.

Сегодня, 26 марта, продолжаются боевые действия в Украине. В нашем онлайне — обстановка в городах и на фронте

Мы проанализировали, что произошло за месяц войны и когда она может закончиться.

Карта вторжения, главные новости, фото и видео — в телеграм-канале "Политика Страны".

Скачивайте также наше приложение в AppStore и Google play.

Что показал 30-й день войны — в материале "Серая зона под Киевом, прорыв под Изюмом и переговорные откровения Эрдогана" и блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться