Расследователи выяснили, что одни и те же ФСБшники следили за Немцовым и отравили Навального. Фото: svoboda.org

Одни и те же сотрудники Федеральной службы безопасности РФ следили за российским политиком Борисом Немцовым и отравили оппозиционеров Алексея Навального, Дмитрия Быкова и Владимира Кара-Мурзу.

Об этом говорится в расследовании Bellingcat, The Insider и BBC.

Расследователи изучили данные базы бронирования билетов. Выяснилось, что за Немцовым вели слежку не менее трех ФСБшников - Валерий Сухарев, Дмитрий Сухинин и Алексей Кривощеков.

При этом позже Сухарев был в группе ФСБ, которые отравила Кара-Мурзу, Быкова и Навального. А Кривощеков участвовал как минимум в отравлении Навального.

Сотрудники ФСБ тайно следовали за Немцовым с мая 2014-го по февраль 2015 года в Ярославль, Нижний Новгород и Новосибирск.

В последний раз сотрудники спецслужбы следовали за Немцовым 16-17 февраля 2015 года. 21 февраля Немцов уже без сопровождения ездил в Ярославль, а 27-го он был застрелен в Москве.

До убийства Немцова 25 февраля ФСБшники начали слежку за журналистом Владимиром Кара-Мурзой младшим. Позже эта группа дважды отравила журналиста нервно-паралитическим веществом (судя по всему, Новичком), считают расследователи The Insider и Bellingcat.

Ранее российский оппозиционер Алексей Навальный, который сейчас находится в колонии, призвал россиян выходить на центральную площадь города в 19-00 по будним дням и в 14-00 по выходным, чтобы остановить войну. Он заявляет, что ждать нельзя больше ни дня.

Напомним, война в Украине продолжается уже тридцать третий день. "Страна" следит за ситуацией на фронте и в тылу в обновляемом материале

Также мы анализировали ситуацию на фронте и международной арене 27 марта - на тридцать второй день войны в Украине. В блокаде оставался город Славутич, который ранее россияне взяли под контроль. Продолжились попытки взять Чернигов, который, по словам мэра города, находится в оперативном окружении. Кроме того, "глава ЛНР" Пасечник заявил о новом "референдуме" за присоединение к России. 

Карту вторжения, главные новости, фото и видеоматериалы смотрите в Телеграм-канале "Политика Страны".

Скачивайте также наше приложение в AppStore и Google play.

О том, что и зачем сказал президент США Джо Байден об Украине и России в своей речи в Варшаве 26 марта, в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться