Фото: Pixabay

Сразу 90% населения Украины инфицированы палочкой Коха. Об этом сообщил Центр общественного здоровья Украины на своей странице в Facebook. 

Однако в ЦОЗ заверили, что болеют туберкулезом не все, у большинства инфицированных организм справляется и заражение не переходит в болезнь.

Возможность заболеть сохраняется для каждого:

"Мысль о том, что случиться он может только с людьми асоциального образа жизни - ложный миф. На самом деле только 8-10% случаев туберкулеза диагностируют у социально-незащищенных граждан. Остальные - это люди совершенно разных профессий, достатка, возраста и образа жизни", - подчеркнули в ЦОЗ.

Медики напомнили, что болезнь означает, что пора замедлиться и стать заботливым к своему здоровью. 

"Если у вас есть знакомые, которых постигла эта болезнь, поддержите их и убедите в том, что впереди - выздоровление, стоит только выполнять все наставления врача!", - констатировали в ведомстве.

Кто в Украине болеет туберкулезом

Скриншот: Facebook/Центр громадського здоров’я України 

Ранее "Страна" рассказывала, что делать при переломах и как оказать первую помощь до приезда скорой

Также мы писали, что во время пребывания в убежище повышается риск заражения вирусными заболеваниями. Этому способствуют тесные помещения, сниженная температура воздуха и сырость. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.