Пограничнику вручили награду. Фото: МВД Украины

Автор известной фразы о "русском военном корабле", пограничник с острова Змеиный Роман Грибов вернулся в Украину после обмена пленными.

Об этом сообщает Телеграм-канал Министерства внутренних дел.

Грибов, который попал в плен вместе с другими сослуживцами, прибыл в родную Черкасскую область.

Пограничнику после возвращения вручили награду "За заслуги перед Черкасчиной". Ее передал председатель Черкасской ОВА Игорь Табурец.

Скриншот из Телеграм МВД

Как пишет украинская "Википедия", будучи пограничником Государственной пограничной службы Украины, 24 февраля Грибов находился на острове Змеиный во время атаки российских войск. В ответ на требование россиян сложить оружие и сдаться он произнес известную нецензурную фразу о корабле.

Роман находился в плену до 24 марта, когда Украина и Россия провели первый полноценный обмен военнопленными. 

Напомним, об обмене взятых в плен военных с острова Змеиного рассказал журналистам Владимир Зеленский.

Война в Украине, которая началась 24 февраля, продолжается 34-й день. "Страна" в обновляемом материале следит за ситуацией на фронте, переговорами в Турции и эвакуацией из горячих точек.

Также мы анализировали главные итоги 28 марта на фронтах и в сфере дипломатии. Бои шли к югу от Изюма: войска РФ пытались открыть себе дорогу на север Донецкой области. Также россияне перешли к позиционной войне под Киевом и в Черниговской области. А в Bellingcat заявили, что трое членов делегации, присутствовавшие на переговорах между Россией и Украиной в ночь с 3 на 4 марта, "могли быть отравлены химическим оружием". Одной из жертв журналисты назвали Романа Абрамовича.

Карту вторжения, главные новости, фото и видеоматериалы смотрите в Телеграм-канале "Политика Страны".

Скачивайте также наше приложение в AppStore и Google play.

О том, что произошло на 33-й день войны в Украине, в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться