Госконцерн РРТ выключил находящиеся под контролем Петра Порошенко "Прямой" и "5 канал" из цифрового эфира. Также из "цифры" убрали телеканал "Эспрессо", принадлежащий соратнику Порошенко Николаю Княжицкому.

Телеканалы направили письма на этот счет президенту, Совету национальной безопасности и обороны Украины, Службе безопасности Украины, Министерству обороны и Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания.

В письме сообщается, что каналы выключили ночью, и журналисты считают это незаконным, поскольку в этом отношении не было решения Нацсовета или СНБО, и называют такие действия "диверсией" директора Концерна РРТ Кирилла Данилова.

Каналы просят президента вмешаться и защитить "право журналистов, профессионально воюющих на информационном фронте, на профессию и свободу слова". Они требуют от Концерна РРТ возобновить вещание каналов.

Ранее, уже после начала войны, между телеканалами Порошенко и властями был конфликт, связанный с решением СНБО, которым все информационные телеканалы в Украине обязали транслировать единый телемарафон.

"Страна" разбиралась в том, зачем Офис президента обязал новостные каналы транслировать один и тот же телемарафон.

Война в Украине продолжается уже 40-й день. Мы следим в обновляемом материале за обстановкой на фронте и в городах, а также на переговорах

"Страна" анализировала главные события вчерашнего дня, 3 апреля: хронику войны, ситуацию на недавно освобожденных территориях и перспективы эту войну закончить. 

Какие есть варианты соглашения о прекращении боевых действий России и Украины - в публикации "Где пройдет линия".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, почему, по версии Запада, началась война в Украине. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться