В Украине 44-й день идет война. Фото: Генштаб ВСУ

В ночь с 7 на 8 апреля американский Институт изучения войны опубликовал актуальную карту боевых действий Украины. Указывается, что российские силы заявили, что 7 апреля захватили центр Мариуполя, но украинские силы сохраняют позиции на юго-западе города.

Об этом говорится в сводке, обнародованной в Facebook института. 

"Российские силы, скорее всего, завершат захват Мариуполя в ближайшие дни", - пишут в институте. 

Также, согласно прогнозам Института изучения войны, российские силы будут продолжать укреплять направление Изюм-Славянск и пытаться продвинуться к Славянску и через него, чтобы окружить украинские силы. 7 апреля ВСУ отразили продолжающиеся атаки войск РФ из Изюма на юго-восток в сторону Славянска и Барвинково.

"Российские войска создают условия для крупного наступления на востоке Украины в ближайшие дни", - сообщает организация.

Также указывается, что 7 апреля российские силы продолжили попытки улучшить свои оборонительные позиции в Херсонской области, чтобы отразить дальнейшие контратаки украинских войск.

"Российские войска, выведенные с северо-востока Украины, продолжали подготовку к передислокации на другие направления наступления. Однако маловероятно, что российские и белорусские силы в Беларуси начнут новые наступательные операции, а украинские подразделения вокруг Киева, скорее всего, смогут безопасно передислоцироваться на восток Украины", - говорится в отчете. 

Карта боевых действий в Украине 8 апреля

Карта боевых действий в Украине 8 апреля

Карта боевых действий в Украине 8 апреля

Карта боевых действий в Украине 8 апреля

Карта боевых действий в Украине 8 апреля

Война в Украине продолжается уже 44-й день. Мы рассказывали о ситуации, которая складывалась вчера в Харькове, Сумах, на Донбассе и в других регионах. 

"Страна" анализировала главные события 43-го дня войны. Все громче начали звучать прогнозы о большом сражении на Донбассе, из региона массово уезжают люди. А представитель президента Турции Реджепа Эрдогана заявил, что не ожидает серьезного прорыва в переговорах между Москвой и Киевом в ближайшую неделю.

Также мы писали о том, как в Украине начал работать закон о труде в военное время

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, с какими проблемами сталкиваются украинские беженцы. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.