Британская разведка сообщает, что войска РФ продолжают обстреливать Донбасс, увеличивается риск жертв среди гражданского населения. Повышается вероятность использования Россией фосфорных боеприпасов в Мариуполе.

Об этом в Twitter сообщает британское Минобороны.

"Применение в прошлом российскими войсками фосфорных боеприпасов в Донецкой области повышает вероятность их будущего использования в Мариуполе, поскольку боевые действия за город усиливаются", - говорится в отчете разведки.

Сообщается, что российские обстрелы продолжаются в Донецкой и Луганской областях, украинские силы отразили несколько атак, в результате чего были уничтожены российские танки, автомобили и артиллерийское оборудование.

"Продолжающееся использование Россией неуправляемых бомб снижает способность различать цели при наведении и нанесении ударов, в то же время значительно увеличивая риск дальнейших жертв среди гражданского населения", - сообщает разведка Британии.

Разведка Британии - о ситуации в Украине

Война в Украине продолжается уже 47-й день. "Страна" следит за происходящим на фронте и в городах в обновляемом материале

Также мы писали о том, что в Украине из-за войны возникли проблемы с автосервисом. Нарастает дефицит запчастей и расходников. Перебои с поставками есть практически во всех сегментах рынка. "Страна" разбиралась, почему пропали запчасти и как сейчас работает автосервис.

Кроме того, мы сообщали, что по словам советника главы Офиса президента Алексея Арестовича, вторая фаза наступления армии России уже началась. А Генштаб ВСУ утром 11 апреля сообщил, что наступление РФ на востоке, вероятно, начнется в ближайшие дни.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, нужно ли Украине в войну платить по внешним долгам. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.