Как не заболеть во время войны. Фото: Pixabay

С началом войны в Украине выросли риски инфекционных заболеваний. Их вызывают бактерии, вирусы, грибки или паразиты. Поэтому медики из Центра общественного здоровья дали советы украинцам, как уберечь себя в такой непростой ситуации. 

  • Мойте руки. Это особенно важно до и после приготовления пищи, перед едой и после посещения туалета. И старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту. После контакта с животными и уборки за ними тщательно мойте руки с мылом или используйте спиртовые антисептики.
  • Сделайте прививку. Вакцинация может значительно снизить риски заболеть многими недугами. Обязательно вакцинируйтесь в соответствии с национальным календарем прививок, вакцинируйте своих детей, и посоветуйте сделать то же своим близким.
  • Соблюдайте респираторную гигиену и этикет кашля. Если заболели, оставайтесь дома. 
  • Безопасно готовьте еду. Держите кухонные столы и другие кухонные поверхности в чистоте, когда готовите еду. Используйте безопасную воду и свежие продукты. Готовьте продукты до нужной температуры, тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, яйца и морепродукты. Отделяйте сырую пищу от готовой. 
  • Практикуйте безопасный секс. Используйте презервативы, если у вас вагинальный, анальный или оральный секс. При надлежащем и постоянном использовании презервативы являются одним из наиболее эффективных способов защиты от ИППП, в частности, ВИЧ-инфекции и предупреждения нежелательной беременности.
  • Не делитесь с другими средствами индивидуальной гигиены. Используйте собственную зубную щетку, расческу и бритву. Избегайте совместного использования стаканов для питья или столовых приборов.
  • Не относитесь легкомысленно к применению антибиотиков. Принимайте препарат строго соблюдая прописанную врачом дозу и количество дней приема. 

 

Ранее медики рассказали украинцам, которые были вынуждены переехать временно к родственникам и сейчас живут большими семьями, как справиться со стрессом в такой ситуации

Также мы писали, что в Центре общественного здоровья (ЦОЗ) при Минздраве Украины рассказали о том, что такое ротавирусная инфекция и о ее симптомах.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.