Цены на газ резко выросли. Фото: pxhere.com

Частичная остановка транзита российского газа через украинскую ГТС привела к резкому скачку спотовых цен на газ в Европе.

Об этом свидетельствуют данные торгов на Лондонской бирже.

Сразу после объявления оператором ГТС Украины о прекращении транзита через Луганскую область, спотовая цена в ЕС подскочила на 12,4% - с 980 до 1100 долларов за тысячу кубометров.

Украина еще вчера объявила о прекращении транзита через пункт "Сохрановка" и пограничную компрессорную станцию "Новопсков".

Это произошло после того, как "Сохрановка" и "Новопсков" оказались захвачены противником. В ГТС заявили об угрозе транзиту и отозвали своих специалистов.

В "Газпроме", комментируя решение украинской стороны, заявили, что не видят проблемы в продолжении транзита через захваченные станции.

КС "Новопсков" является первой из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 миллиона кубометров в сутки) из России в Европу.

Украина предложила перевести транзит через точку "Суджа" в Сумской области, но в России уже заявили, что это "технически невозможно".

Вчера мы также сообщали, что оккупанты перебили магистральный газопровод в Северодонецке.

Тем временем, война в Украине продолжается уже 77-й день. "Страна" следит за происходящим 11 мая в обновляемом материале.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте и итогах 76-го дня войны в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.