Безуглая подала законопроект об изменении устава ВСУ. Скриншот

Народная депутат из "Слуги народа" Марьяна Безуглая предлагает разрешить офицерам в боевой обстановке убивать солдат, которые не выполняют их приказы или самовольно покидают боевые позиции или место дислокации. Это следует из поданного ею законопроекта.

Документ называется "Проект закона о внесении изменения в статью 22-1 Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины по обеспечению возможности прекращения уголовных правонарушений в условиях особого периода" и зарегистрирован в Раде под №7351. 

Право применять оружие против нарушителей устава (или отдавать приказ подчиненным применить его) у командиров есть и сейчас, но "при этом не приводя к смерти военнослужащего". Безуглая же предлагает эту фразу убрать из устава внутренней службы ВСУ.

В пояснительной записке к документу говорится, что принятие этого закона позволит "прекращать уголовное правонарушение... связанное с неповиновением, сопротивлением или угрозой начальнику, применением насилия, самовольным уходом с боевых позиций и определенных мест дислокации воинских частей (подразделений) в районах выполнения боевых заданий и совершаемое военнослужащим в условиях военного положения".

Скришот из текста законопроекта

Ранее "Страна" писала, что "слуги народа" отозвали подписи под законопроектом о лишении гражданства мужчин, незаконно покинувших Украину.

Мы также рассказывали, что депутаты предлагают установить трудовую повинность во время военного положения для лиц, которые являются официально безработными.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться