В Украине продолжается война. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В Институте изучения войны (США) прокомментировали контрнаступление Украины на севере Херсонской области (на карте). Сообщается, что оно, вероятно, направлено ​​на то, чтобы сорвать усилия РФ по созданию сильных оборонительных позиций вдоль южной оси. 

Об этом говорится в свежей сводке Института изучения войны. 

Эксперты организации указывают, что хотя "украинская контратака, по-видимому, не приведет к отвоеванию значительной территории в ближайшем будущем", она, скорее всего, отвлечет на себя российские силы и частично сорвет мероприятия по укреплению периметра области, где противник строит оборонительные сооружения.

"Украинские контратаки могут дополнительно замедлить усилия России по консолидации административного контроля над оккупированным югом Украины", - сообщает Институт.

Также Институт изучения войны пишет, что российские силы продолжали попытки взять под полный контроль Северодонецк.

Также россияне пытались перерезать украинские наземные коммуникации к северо-востоку от Бахмута. Но штурм этого города пока маловероятен.

На картах Института зафиксировано украинское контрнаступление в районе Тошковки.

Еще РФ продолжала наступление юго-восточнее Изюма, хотя атак на Славянск не предпринималось.

 Карта боевых действий в Украине

Карта боевых действий в Украине

Карта боевых действий в Украине

Карта боевых действий в Украине

Война в Украине продолжается уже 96-й день. "Страна" следит за происходящим 30 мая в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 95-го дня войны. Продолжался штурм Северодонецка. Западнее бои приближались к Славянску. На днях Генштаб сообщал, что ВСУ начали контрнаступление на южном фронте. Вчера, по данным ВСУ, россияне там были оттеснены к Костромке. В ЕС продолжили обсуждать шестой пакет санкций против РФ, однако снова не сумели договориться об эмбарго на российскую нефть. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о последних событиях, связанных с войной в Украине, в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться