Зеленский записал новое видеообращение. Скриншот видео

Президент Владимир Зеленский записал традиционное вечернее обращение к украинцам в четверг, 9 июня.

Главное из заявлений президента:

  1. "Поговорил с президентом Франции - прежде всего, о военной поддержке, о ситуации на передовой, о европерспективе Украины, о гарантиях безопасности для Украины и всей Европы".
  2. "Говорил с премьером Черногории, работаем во всех странах ЕС, чтобы там воспринимали идею кандидатства для нашей страны. Большинство европейцев поддерживает интеграцию нашей страны. И политики не должны себя противопоставлять им".
  3. "Обратился к участникам встречи министров Организации экономического сотрудничества и развития. Связи с Россией они разорвали, но нужно и давление на Россию".
  4. "Провел совещание с правительством: экономика, бизнес и рабочие места. Что можем сделать: первое - программа спецгрантов для поддержки малого и среднего бизнеса, второе - развитие сектора безопасности, третье - восстановление инвестиций, локализация, госпарки".
  5. "Общество должно состоять из двух частей: те, кто защищает независимость, и те, кто обеспечивает эту защиту. Мы не можем себе позволить сохранить теневую экономику".
  6. "На фронте - без особых перемен. Северодонецк, Лисичанск, другие города Донбасса, которые оккупанты считают ключевыми мишенями, держатся. Есть определенный позитив в Запорожской области, где удается срывать планы оккупанта. Постепенно продвигаемся вперед в Харьковской области, держим оборону в Николаевской".

Ранее мы писали, что у Зеленского обещают серьезные санкции в ответ на попытки России аннексировать украинские территории.

Также "Страна" сообщала, что Владимир Зеленский ввел персональные санкции против Путина, Шойгу, Лаврова и других руководителей России.

Война в Украине продолжается уже 106-й день. "Страна" следит за происходящим 9 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 105-го дня войны. Генштаб сообщал, что ВСУ сдерживают штурмовые действия россиян в Северодонецке, а также Тошковке и Устиновке. Губернатор Гайдай заявил, что трасса Лисичанск-Бахмут хоть и не захвачена, но пользоваться ей невозможно, поскольку она полностью простреливается. В Анкаре на уровне МИД России и Турции начался очередной этап переговоров о разблокировке портов для вывоза украинского зерна. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о главных сценариях, по которым могут развиваться события в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться