Сообщают, что катер подорвался под Мариуполем. Фото: kchf.ru

Народный депутат Алексей Гончаренко заявляет, что под Мариуполем на мине подорвался российский десантный катер ЧФ Д-106.

Об этом он написал в своем Телеграм-канале в четверг, 30 июня.

Вместе с тем, спикер Одесской ОВА Сергей Братчук также заявил об этом. По его данным под Мариуполем "взорвался российский десантный катер проекта 1176 "Акула" черноморского флота ВД-106".

В Вооруженных силах Украины и Минобороны РФ пока эту информацию не комментировали.

Справка. Д-106 (бортовой № 570) - десантный катер проекта 1176 "Акула", предназначенный для выгрузки десанта и техники с больших десантных кораблей проекта 1174.

Катер приспособлен для перевозки груженой колесной и гусеничной техники, которая самостоятельно может выходить на берег по носовой аппарели и буксировать другие судна или использоваться для паромных переправ. Такой катер длиной в 12,5 м, шириной - 3,6 м, высота борта в трюме - 2,2 м.

Десантные катера такого типа строились для Советского ВМФ в период с 1979 по 2009 год на трех судостроительных заводах. Всего по данному проекту было построено 30 единиц.

Ранее мы писали, что в Мариуполе на мине подорвался трактор российского МЧС, трое россиян погибли.

Тем временем, война в Украине продолжается уже 127-й день. Мы следим за главными новостями 30 июня в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 126-го дня войны. В Луганской области главные бои сейчас идут за Лисичанск. В Донецкой области - вокруг Славянска и Бахмута. Ближе к Донецку идут артобстрелы - бьют по Авдеевке и ее тылам. На севере Харьковской области армия РФ обстреливает позиции ВСУ.

Вчера было много обстрелов - по Николаеву, по Днепру, ПВО сбило ракеты над Одесской областью.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробности событий за 29 июня, аналитика и прогнозы — в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно".   

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться