"Страна" побывала в подвале школы села Ягодное на Черниговщине, где российские солдаты держали в плену несколько сотен местных жителей.

Так, по словам Светланы, которая прожила в подвале фактически месяц, россияне удерживали их в условиях полной антисанитарии, практически без еды и воды.

"Это сейчас в подвале прохладно, а когда здесь было несколько сотен человек - вообще дышать нечем было, плюс, сами понимаете, какой запах. Теснота и духота. Люди размещались везде: в коридоре, в комнате. Ни прилечь, ни сесть удобно невозможно. Туалет на улице, и то россияне по настроению выпускали нас сходить раз в день, а бывало, что вообще нельзя было выходить", - сказала Светлана.

Она добавила, что самому маленькому заложнику было всего полтора месяца.

"Мы писали, сколько в какой комнате детей, а также вели свой календарь на дверях одной из комнат подвала. Слева фамилии тех жителей, кого расстреляли россияне, а справа - фамилии пожилых людей, которые умерли в подвале. По-моему, их было 10. Тела погибших россияне не давали сразу выносить. Хоронили по несколько человек в одну могилу. Когда россияне отпустили пойти похоронить, люди пошли на кладбище, а их обстреляли прямо во время похорон. По-моему, трое или четверо тогда получили ранения", - сообщила Светлана.

Кроме этого, Светлана сообщила, что российские солдаты давали им читать свои газеты.

"Бросали ещё читать свои газеты, говорили постоянно, что они якобы уже захватили Киев, Чернигов и Харьков. А в конце марта в один из дней было очень громко на улице. Вокруг все взрывалось, через некоторое время мы услышали, как гудит техника и поняли, что россияне отступают. Мы очень обрадовались", - вспоминает женщина.

Война в Украине продолжается уже 127-й день. Мы следим за главными новостями 30 июня в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 126-го дня войны. В Луганской области главные бои сейчас идут за Лисичанск. В Донецкой области - вокруг Славянска и Бахмута. Ближе к Донецку идут артобстрелы - бьют по Авдеевке и ее тылам. На севере Харьковской области армия РФ обстреливает позиции ВСУ.

Вчера было много обстрелов - по Николаеву, по Днепру, ПВО сбило ракеты над Одесской областью.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробности событий за 29 июня, аналитика и прогнозы — в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно".   

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.