В столице разоблачили группировку, которая изготовляла и продавала наркотики, а также оружие и боеприпасы. Иллюстративное фото

В Киеве при процессуальном руководстве Голосеевской окружной прокуратуры разоблачили и задержали группу лиц, организовавших изготовление и сбыт особо опасного психотропного вещества на территории столицы, а также занимавшихся незаконным сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры. 

Согласно материалам следствия, жители столицы от 28 до 39 лет наладили схему по изготовлению и сбыту в особо крупных размерах психотропного вещества – амфетамина. В целях конспирации своей деятельности злоумышленники оборудовали нарколабораторию в гаражном боксе на территории Дарницкого района. Товар реализовывали через доверенных лиц оптовыми и розничными партиями.

Также желающие могли приобрести у членов группы оружие и боеприпасы. У фигурантов проведено 23 санкционированных обыска. Изъято лабораторное оборудование для изготовления психотропных веществ, около 1 кг амфетамина, каннабиса, прекурсоры, электронные весы, деньги. Также в ходе обысков изъято большое количество патронов разного калибра, автоматическое оружие типа АКС-74У, АК-47, гранаты типа Ф-1, РГД-5, РГН, средства подрыва типов УЗРГМ-2, УДЗ, пиротехнические средства, коммунистические знаки, флаг Российской Федерации и флаг с свастикой.

Пятеро участников группы задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины, решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании мер. Устанавливаются каналы поступления оружия и боеприпасов.

Ранее мы писали, что в парке Киева полиция "на горячем" задержала двух закладчиков, которые успели сделать 150 тайников с наркотиками. Ими оказались 33-летняя киевлянка и ее 22-летний сожитель.

Также в Киеве полиция разоблачила точку сбыта наркотиков, замаскированную под магазин брендовой одежды. При обыске оперативники нашли незаконные вещества на 500 000 гривен. Фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.