В ЦОЗ рассказали о вакцинации. Фото: Pixabay

В Центре общественного здоровья рассказали украинцам, что можно вводить несколько вакцин одновременно.

"Одновременное введение нескольких вакцин или использование многокомпонентных – это привычная мировая практика. Такой подход не только уменьшает количество визитов в учреждения здравоохранения, но и увеличивает вероятность того, что рекомендованные прививки будут сделаны детям с соблюдением графика (в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Украины)", - говорится в сообщении.

При одновременном использовании нескольких вакцин, прививку нужно делать в разные участки тела: например, в правое и левое плечо, а малышам - в правое и левое бедро. Прививки в ягодицу не делают.

Можно ли вводить несколько вакцин одновременно

Скриншот:Facebook/Центр громадського здоров’я України

Инактивированные вакцины и/или анатоксины можно вводить одновременно в разные участки тела или с произвольным интервалом между дозами По такому же принципу можно смешивать живую и инактивированную вакцину.

Две и больше живые вакцины (кроме БЦЖ) можно вводить одновременно в разные участки тела или с интервалом не менее 1 месяца. Прививку вакциной БЦЖ не делают в один день с другими вакцинами.

Можно ли вводить несколько вакцин одновременно

Инфографика: Центр громадського здоров’я України

Ранее медики объяснили украинцам, что такое ротавирусная инфекция и как ее можно избежать

Также "Страна" писала, когда и как необходимо вакцинировать домашних животных от бешенства.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.