Машины, которые не заберут владельцы, коммунальщики отправят на утилизацию. Скриншот из видео

В Буче хотят до конца лета разобрать "кладбище" гражданских автомобилей. Владельцев всех авто уже удалось установить.

Об этом в комментарии "Стране" рассказал секретарь Бучанского горсовета Тарас Шаправский.

"Мы решили налаживать благоустройство Бучи и приводить в порядок территории, на которых есть несанкционированные свалки. Тем более, у нас есть соответсвующие рекомендации экологической инспекции, что в ближайшее время нужно упорядочить это "кладбище" авто и вывезти отходы", — объясняет Шаправский.

По его словам, на сегодняшний день сотрудники полиции смогли установить владельцев всех автомобилей.

"Согласно требованиям законодательства, вместе с Нацполицией мы будем обращаться к каждому владельцу, чтобы он забрал свой автомобиль. Если по каким-то причинам владелец откажется его забирать, то коммунальные службы будут сдавать их специальным организациям на утилизацию. Также мы планируем дать объявление в газету, чтобы те владельцы машин, которые не получили письменного сообщения, имели возможность ознакомиться с информацией и принять меры", — говорит секретарь горсовета.

Шаправский добавил, что сейчас автомобилей на "кладбище" стало меньше. Изначально там было более сотни машин — от легковых до грузовиков.

"Владельцы постепенно обращаются к нам, предъявляют соответсвующие документы и имеют возможность забрать авто с того места. Наше задание — буквально до конца лета зачистить ту локацию, чтобы там не было строительного мусора и авто", — заявил Шаправский.

При этом секретарь Бучанского горсовета объяснил, что в случае, если владелец автомобиля погиб, действует другой механизм.

"У владельца есть правонаследник. Если спустя полгода после публикации в газете никто не обратился за авто, тогда у Нацполиции и органов местного самоуправления есть право этот автомобиль реализовать и положить деньги на специализированный счёт. И если на протяжении трёх лет за этими деньгами никто не обращается, они перечисляются в местный бюджет", — рассказывает Шаправский.

Кроме того, он сообщил, что с "кладбища" автомобилей в Буче уже вывезли российскую военную технику. Из остатков этой техники в городе планируют сделать музей "освобождения Бучи".

"Военную технику мы отбуксировали на специализированную охраняемую площадку и освободили локацию на улице Депутатской от российской техники", — сказал Шаправский.

Ранее мы писали, как устроен ЖД-городок, где живут потерявшие дома жители Ирпеня. Он занимает небольшую территорию возле центрального вокзала Ирпеня, которая выделена под дополнительные железнодорожные пути.

Также мы публиковали фоторепортаж, как саперы разминируют леса под Бучей. По данным местных жителей, в лесах под Бучей размещалось около 14 тысяч солдат, преимущественно десантников.

И репортаж из Бучи, Ирпеня и Гостомеля после их освобождения от оккупации РФ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться