Змея прячется в траве. Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник рассказал, какие змеи водятся на его территории, в зоне отчуждения ЧАЭС.

Пост о пресмыкающихся появился в Фейсбуке организации.

В настоящее время на Земле известно около 3458 видов змей. На территории Чернобыльского заповедника на сегодняшний день доказано существование трех видов змей: гадюки обыкновенной, ужа обыкновенного и медянки. Из этих змей ядовита только гадюка, однако ее укус не смертелен для взрослого человека.

К слову, 16 июля отмечался Всемирный день змей.

"Нет в мире лишних животных. Даже змеи, для многих неприятные пресмыкающиеся рода чешуйчатых, играют важную роль в балансе любой экосистемы. Поэтому цель этого дня – узнать больше об этих рептилиях и о том, какой вклад они вносят в мире животных. Недаром змея – древний символ, встречающийся во многих культурах. Например, на Востоке это пресмыкающееся является символом мудрости и знаний. А еще змея, окутывающая чашу, стала символом медицины", - сказано в записи.

Скриншот из Фейсбука Чернобыльского заповедника

Ранее "Страна" писала, что Чернобыльский заповедник показал фото жеребенка лошади Пржевальского.

Также в заповеднике рассказывали о птице, которая часто выясняет отношения с соседями по месту обитания

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.