Парламент назначил Ольгу Совгирю на должность судьи Конституционного суда. На рейтинговом голосовании её кандидатура набрала 292 голоса. Об этом сообщает нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

Также он расписал, как проходило голосование по фракциям:

  • СН- 220
  • ЕС - 0
  • Родина - 0
  • Платформа за жизнь и мир - 15
  • За будущее – 14
  • Голос - 0
  • Доверие – 18
  • Восстановление Украины – 14
  • Внефракционные - 12

"На вопрос о сложении мандата перед голосованием о назначении, Ольга Владимировна заявила, что вчера написала заявление в аппарат ВРУ о сложении мандата. То есть на день назначения имела представительский мандат", - написал Железняк.

Как добавил нардеп Алексей Гончаренко, ранее Совгиря не выражала желания занимать высокую должность.

"А до этого я лично ее спросил о возможности избрания ее председателем Конституционного суда. Совгиря ответила, что не собирается занимать этот пост. Будем следить", - написал Гончаренко в Телеграм.

Как писала "Страна", сегодня Рада также проголосовала за назначение "Слуги народа" Андрея Костина генпрокурором Украины

Новым главой правового комитета Рады вместо Костина планируют назначить "слугу народа" Дениса Маслова.

Тем временем война в Украине продолжается уже 154-й день. "Страна" следит за главными новостями 27 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 153-го дня войны. Генштаб вечером сообщил, что в Покровском и Новолуганском в районе Бахмута действуют штурмовые группы противника. Россияне закрепляются на позициях к юго-востоку от города. В "ДНР" заявили, что ожидают захвата всей территории Донецкой области до конца августа. The New York Times написала, что украинское контрнаступление на Херсон "потребует огромных ресурсов и может привести к тяжелым потерям". Цена газа в Европе впервые с марта превысила две тысячи долларов - на фоне сокращение Газпромом поставок через "Северный поток". Министры энергетики стран ЕС утвердили чрезвычайный план по сокращению потребления газа на 15%.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как сейчас в Украине проходит мобилизация. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.