Оккупанты обстреляли Днепропетровскую область. Фото: Telegram/Валентин Резніченко

Российская армия утром в воскресенье, 31 июля, накрыла огнем два района Днепропетровской области - Никопольский и Криворожский.

Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации Днепропетровской области Валентин Резниченко. 

Обстрелы в Николаевской и Днепропетровской области

Фото: Telegram/Валентин Резніченко

"По Никопольскому ночью дважды ударили из "Градов". Выпустили на жилые кварталы Никополя до 50 снарядов. Пострадал 67-летний мужчина", - написал Резниченко у себя на Facebook.

Один частный дом уничтожен, несколько десятков повреждены. Есть разрушение в семи многоэтажках. Задело школу, детский сад и несколько городских учреждений.

Обстрелы в Николаевской и Днепропетровской области

Фото: Telegram/Валентин Резніченко

"На местном автопредприятии сгорели два автобуса, до десяти оказались повреждены. Выведены из строя газопровод и водопровод. На месте работают специалисты", - пишет глава ОВА.

Обстрелы в Николаевской и Днепропетровской области

Фото: Telegram/Валентин Резніченко

Кроме того, утром враг атаковал Никополь двумя крылатыми ракетами. Масштабы разрушений и информация о пострадавших уточняется. В Криворожском районе враг попал из ствольной артиллерии по Зеленодольской громаде. Люди не пострадали.

Обстрелы в Николаевской и Днепропетровской области

Скриншот: Facebook/Валентин Резніченко

Также массированному обстрелу подвергся Николаев. Мэр города Александр Сенкевич сообщил, что обстрел был самым сильным за все время войны.

"Мощные взрывы раздавались после часа ночи и около пяти утра. Разрушен ряд объектов, повреждены жилые дома. На местах прилетов возник ряд пожаров. Работают спасатели", - сообщил мэр.

Обстрелы в Николаевской и Днепропетровской области

Скриншот: Telegram/Сєнкевич Оnline

Сводку об утренних и ночных обстрелах Николаева опубликовал и губернатор Виталий Ким.

По его данным, повреждены здания отеля, двух образовательных учреждений, спорткомплекса, а также СТО и жилые дома. Погиб один человек, двое травмированы. Сейчас ликвидируются пожары на месте обстрелов.

Скриншот: Telegram/Віталій Кім

Война в Украине продолжается уже 158-й день. "Страна" следит за происходящим 31 июля в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 157-го дня войны.

В этот день к югу от Бахмута россияне штурмовали Вершину и Травневое. Бои продолжались у  Зайцево. Также противник вошел в Семигорье и закрепляется на его окраинах. На юге противостояние характеризовалось больше взаимными обстрелами.

Между тем советник Ермака Алексей Арестович озвучил все более распространяющееся мнение, что Россия готовится идти в наступление на юге Украины.

Украинская разведка заявила, что уже в ближайшее время РФ намерена организовать на захваченных территориях "референдумы". ГУР также сообщил о том, что в Херсонской и Запорожской областях начала активно работать партия "Единая Россия".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, может ли РФ пойти в атаку на юге.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.