Такая мина может и не убить, но серьезно покалечить. Фото: dev.ua

Пользователи социальных сетей из Донецка размещают фото с минами-"лепестками", которые разбросаны по всему городу. По сообщению местных жителей, мины лежат в центральных районах - Киевском и Ворошиловском, но встречаются и на окраинах.

Сами устройства небольшого размера и внешне напоминают лепестки. До прибытия саперов их обозначают знаками, чтобы никто не подорвался: рисуют круг на асфальте, кладут камни или ветки.

Местные Telegram-каналы просят горожан в районах, где замечены мины, не выходить из дома и не ездить на машинах. Движение транспорта в Донецке частично остановлено. Некоторые машины уже подорвались на таких минах.

Местные "власти" заявляют, что "лепестки" на город массово сбрасывают ВСУ, используя кассетные снаряды. Власти Украины официально этого пока не комментировали, но в украинских военных пабликах предполагают, что это дело рук самой "ДНР".

"Лепесток" - это противопехотная мина ПФМ-1, которая используется в том числе для дистанционного минирования местности. На траве она почти неразличима, на земле малозаметна. Ущерб от нее часто бывает не смертелен, но повредить автомобиль, оторвать или раздробить нижние конечности она может.

Мины в Донецке

Фото: соцсети

Война в Украине продолжается уже 158-й день. "Страна" следит за происходящим 31 июля в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 157-го дня войны.

В этот день к югу от Бахмута россияне штурмовали Вершину и Травневое. Бои продолжались у  Зайцево. Также противник вошел в Семигорье и закрепляется на его окраинах. На юге противостояние характеризовалось больше взаимными обстрелами.   

Между тем советник Ермака Алексей Арестович озвучил все более распространяющееся мнение, что Россия готовится идти в наступление на юге Украины.

Украинская разведка заявила, что уже в ближайшее время РФ намерена организовать на захваченных территориях "референдумы". ГУР также сообщил о том, что в Херсонской и Запорожской областях начала активно работать партия "Единая Россия".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, может ли РФ пойти в атаку на юге.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться