Полномасштабная война в Украине идет уже 162-й день. Фото: Генштаб ВСУ

Утром в четверг, 4 августа, Институт изучения войны из США опубликовал актуальные карты боевых действий в Украине. Сообщается, что вчера россияне провели ограниченную наземную атаку северо-западнее Славянска и продолжили наступление на Бахмут с северо-востока, востока и юго-востока.

Об этом говорится в отчете на сайте Института. 

Также Институт изучения войны сообщает, что российским войскам не удалось продвинуться в направлении Кочубеевка-Дементьевка, примерно в 40 км к северу от Харькова.

Сообщается, что российские силы создают ударную группировку для упреждения украинских контрнаступлений на административной границе Херсонской и Днепропетровской областей. 

"Украинские военные сообщили, что российские войска провели неудачную разведывательную операцию боем в районе Белогорки на западном берегу реки Ингулец", - пишет Институт. 

Также Институт изучения войны сообщает, что российские силы, вероятно, используют Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре, чтобы сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы в Украине, вероятно, в попытке подорвать волю Запада оказать военную поддержку украинскому контрнаступлению.

Карта боевых действий в Украине

Карта боевых действий в Украине

Карта боевых действий в Украине

Карта боевых действий в Украине

Война в Украине продолжается уже 162-й день. "Страна" подробно рассказывала о главных событиях прошлого дня

Ранее мы подводили итоги 161-го дня войны. Враг продолжил попытки по всем направлениям оттеснить украинские войска от Донецка. По Авдеевке и Пескам, где складывается тяжелая ситуация, в вечерней сводке Генштаба ВСУ говорилось, что все атаки противника в этом направлении отбиты. Оперкомандование "Юг" сообщило, что противник  создает ударную группировку на Криворожском направлении. Считающийся на Западе "другом Путина" экс-канцлер Германии Шредер заявил, что РФ хочет найти дипломатическое решение по Украине. В СНБО Украины назвали заявление Шредера "информационно-психологической спецоперацией России". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.