Британская разведка оценила наступление РФ на Донбассе. Фото: Генштаб ВСУ

За последние 30 дней Россия продвинулась под Бахмутом на 10 километров, а на других участках Донбасса ее силы за это время продвинулись не более чем на три километра. 

Об этом в новой сводке о ситуации Украины сообщает разведка Британии. 

По ее данным, РФ продолжает атаковать украинские позиции в Донецкой области, несмотря на то, что на выходных она концентрировала усилия на укреплении обороны на юге Украины.

За последние 30 дней наступление РФ на Бахмут было самым большим ее успехом на Донбассе, однако за это время России удалось продвинуться всего на 10 км. На других участках Донбасса ее силы за эти 30 дней не продвинулись более чем на 3 км, что почти наверняка значительно меньше запланированного.

"Несмотря на продолжающееся интенсивное использование артиллерии в этих районах, Россия не смогла сформировать боеспособную боевую пехоту в достаточном количестве, чтобы обеспечить более существенное продвижение вперед", - пишет разведка. 

Британская разведка - о ситуации на Донбассе

Напомним, Институт изучения войны (США) считает, что главной тактической целью россиян к югу от Бахмута является контроль над Зайцево.

Война в Украине продолжается уже 167-й день. "Страна" следит за происходящим 9 августа в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 166-го дня войны. Активизировался фронт в районе Верхнекаменского под Северском. В Авдеевке шли сильные бои. По захваченным РФ южным регионам Украины были удары "Хаймарсами". РФ заявила, что при ударе по Винницкой области 7 августа были применены самые современные российские гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Это второе известное их применение по территории Украины. Назначенный РФ "глава администрации" Запорожской области Балицкий подписал распоряжение о подготовке к "референдуму" о вхождении в состав РФ. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, что происходит на Запорожской АЭС и грозит ли Европе второй Чернобыль.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться