Свекла богата витаминами и микроэлементами. Фото: Pixabay

В Центре общественного здоровья при Минздраве Украины рассказали о полезных свойствах существенно подорожавшей свеклы и объяснили, как ее правильно готовить.

Об этом ЦОЗ пишет в Facebook.

"Лето – это время, чтобы лакомиться овощами и фруктами. А еще готовиться к осенней непогоде и волне вирусных болезней, в частности, ожидающей нас COVID-19. Сейчас важно укреплять свой иммунитет и заботиться о физическом и психическом здоровье. Летом свекла еще не имеет своей характерной плотной структуры, она полна сладкого сока. Это растение является настоящей находкой для ищущих полезные продукты", - говорится в сообщении.

Медики говорят, что свекла обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, является отличным средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Красный пигмент свеклы беталаин оказывает положительный эффект при нарушении обмена веществ, желудочно-кишечных заболеваниях, сахарном диабете 2 типа. А еще свекла содержит микроэлементы и витамины, положительно влияющие на иммунитет.

Недавние исследования показали, что употребление свеклы способствует улучшению состояния здоровья при гипертонии, атеросклерозе, сахарном диабете 2 типа и деменции. Этот овощ не обязательно отваривать. Если свеклу натереть или порезать соломкой, она будет отлично сочетаться с чесноком и свежей зеленью.

"Заправьте блюдо полезным растительным маслом, добавьте немного лимонного сока и получите отличный летний салат. Также сок свеклы можно добавить в домашний лимонад. Если еще не пробовали блюда со свеклой, обязательно попробуйте! Это растение должно быть в вашем рационе", - добавили в ЦОЗ.

Медики рассказали о полезных свойствах свеклы

Ранее мы писали, что медики назвали десять сезонных овощей, которые необходимы для правильного питания во время войны.

Также "Страна" сообщала, что медики объяснили украинцам, как правильно питаться при сахарном диабете.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.