Кабмин разрешил выезд за границу представителям украинского бизнеса. Фото: Facebook

С первого сентября Кабмин разрешит выезд за границу представителям украинского бизнеса. Разрешение получат представители, которые официально выплачивают зарплату и не имеют задолженностей по налогам и сборам. Это станет первым серьезным послаблением относительно выезда для мужчин с 24 февраля.

Об этом сообщила первый вице-премьер Юлия Свириденко в эфире Национального телемарафона.

По ее словам, это важный шаг, необходимый для бизнеса, чтобы работники имели возможность принимать участие в международных конференциях, подписывать договора и возвращаться в Украину развивать экономику и бизнес.

"С первого сентября бизнес, который официально выплачивает зарплату, у которого нет задолженностей по налогам и сборам перед бюджетом, у которого средняя зарплата - не менее 20 тысяч гривен, 10% штатной численности (но не более 10 людей) будет иметь возможность выезжать по заявке работодателя", - заявила Свириденко.

Срок, на который можно будет покинуть Украину - до 7 дней включительно. Для выезда нужно будет подать заявку на портале "Дия".

Напомним, вопрос выезда мужчин за границу во время военного положения остается одним из самых актуальных с 24 февраля. Ранее мы писали, что в Раде сообщили, что не собираются отменять запрет на выезд мужчин. В то же время, Зеленский ответил отказом на петицию с призывом открыть мужчинам выезд из Украины во время войны.

Война в Украине продолжается уже 177-й день. "Страна" следит за происходящим 19 августа в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 176-го дня войны. На Донбассе бои продолжались по всей линии фронта - от Северска до Угледара. Харьков и область подверглись массированным обстрелам. Ударами разрушены два общежития - в Салтовском и Слободском районах. Погибли и получили ранения десятки людей. Во Львове состоялась встреча Владимира Зеленского с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и генсеком ООН Гутерришем. А в ВСУ рассказали о концентрации вражеских С-300 у границ Украины и предупредили о возможном массированном обстреле. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, что ждет жителей Украины зимой и как война повлияла на будущий отопительный сезон. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.