Гордеев поставил неутешительный диагноз обществу. Фото: Интерфакс-Украина

Украинский журналист Алексей Гордеев рассказал о том, как он в качестве эксперимента разместил в ТикТоке ролик от имени паникующего россиянина, призывающего покидать Крым из-за украинских атак на полуостров.

Рассказ Гордеев опубликовал в Фейсбуке.

По его словам, за почти неделю ролик набрал 757 600 просмотров и 2 683 комментария, при этом только каждый 300-й корреспондент понимал, что речь идет о розыгрыше. Хотя можно было просто просмотреть предыдущие записи в этом аккаунте и понять, что его ведёт не россиянин.

"Вывод: украинская аудитория ОЧЕНЬ подвержена wishful thinking (принятие желаемого за действительное - Ред.) и легко поддается информационным манипуляциям", – подвёл итог Гордеев на своей странице в Фейсбуке.

Он также добавил, его видео было перепощено без указания на источник Фейсбук-аккаунтом Анатолия Штефана "Штирлиц" и Телеграм-каналом Борислава Березы "Березовый сок".

В комментариях к посту Гордеева пользователи пишут, что этот ролик показали даже по телевидению - в едином телемарафоне.

Скриншот из Фейсбука Алексея Гордеева

Между тем война в Украине продолжается уже полгода. "Страна" следит за главными новостями в День независимости в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 181-го дня войны. В РФ заявили о наступлении своих войск на юге Украины в сторону Николаева, однако Украина этого не подтверждала. Мощному обстрелу вчера подвергся центр Донецка, сообщалось о попадании по зданию "администрации" Пушилина. Резко усилились тревожные сигналы о возможных угрозах в День Независимости. Посольство США призвало своих граждан покинуть Украину в связи с повышенной угрозой ракетных ударов.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

В новом выпуске блога Олеси Медведевой "Ясно. Понятно" смотрите, что рассказывают украинские военные на передовой.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться