На Гончаренко заведено дело в Минске. Фото: facebook.com/alexeygoncharenko

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовные дела в отношении депутата Верховной Рады Украины Алексея Гончаренко.

Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства.

Как отметили в генпрокуратуре, Гончаренко инкриминируют угрозу насилием в отношении Александра Лукашенко. По данным прокуратуры, украинский нардеп разместил в соцсетях публикацию, в которой содержалась угроза в отношении белорусского президента.

Сам Гончаренко заявил в своем Телеграм-канале, что не считает Лукашенко президентом, а угроз в адрес лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, которую он считает президентом, он не публиковал.

Ранее "Страна" сообщала, что власти города Днепр заменили государственный флаг Беларуси, который вместе с флагами других стран был установлен возле городского совета, на бело-красно-белый, используемый белорусской оппозицией. В результате на мэра города Бориса Филатова в Минске завели уголовное дело.

Между тем Александр Лукашенко на фоне слухов о нападении Беларуси на Украину заявил, что его страна не будет этого делать.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.