НАСА во второй раз отложило запуск ракеты к Луне из-за утечки топлива. Фото: Из открытых источников

НАСА отложило запуск сверхтяжелой ракеты к Луне из-за утечки топлива при заправке.

Инженеры НАСА безуспешно пытались загерметизировать восьмидюймовую трубу, по которой жидкий водород поступает в баки ракеты-носителя SLS с кораблем Orion.

Три попытки переустановить пломбу не увенчались успехом. В то время как на ранней стадии операций по загрузке водородом, когда диспетчеры запуска охлаждают трубопроводы и двигательную установку перед подачей туда сверххолодного жидкого водорода в бак ракеты при температуре -423 градуса по Фаренгейту, по ошибке была отправлена ​​непреднамеренная команда, которая временно повысила давление в баке.

Ракета осталась в целости и слишком рано говорить о том, способствовал ли скачок давления причиной негерметичного уплотнения, но инженеры изучают проблему.

Из-за сложной орбитальной механики, связанной с запуском на Луну, НАСА должно было запустить Artemis I ко вторнику, 6 сентября, в рамках текущего периода запуска. Посмотреть список окон запуска можно здесь.

Миссия "Артемида-1" является подготовкой к пилотируемым полетам, первый из которых - в рамках миссии "Артемида-2" - намечен на 2024 год.

Ранее мы писали, что 29 августа NASA отложило первый тестовый запуск ракеты-носителя SLS, которая должна вывести в беспилотный рейс на орбиту Луны новейший космический корабль Orion. Сообщалось, что миссия Artemis 1 отменена в связи обнаруженной утечкой жидкого водорода при заправке ракеты-носителя SLS (Space Launch System).

Также "Страна" сообщала, что миссия Artemis должна отправить на Луну первую женщину. Первый этап миссии предполагает вывод в космос корабля Orion, который совершит несколько витков вокруг Луны. Это будет беспилотный полет.

На борту Orion человек появится только во время следующего запуска, на втором этапе миссии. После этого настанет черед третьего этапа, во время которого на спутник Земли высадится первая женщина-астронавтка. Ориентировочно это должно произойти в 2025 году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.