США наращивают поставки вооружений в Украину

Администрация президента США Джо Байдена больше не беспокоится реакцией Москвы на поставки оружия Украине.

Об этом пишет The Hill в материале "Почему США становятся все более наглыми, поддерживая Украину".

Поддержка США для Украины стала более четкой и уже далека от нерешительных шагов первых дней войны, когда правительство будто не решалось оглашать, что именно посылается в Украину, чтобы не вызвать гнев Москвы.

В марте администрация Белого дома "сопротивлялась призывам Киева поставить стране истребители - отклонив план, который предусматривал передачу истребителей МиГ-29 из Польши в Украину - из-за опасений, что это приведет к эскалации напряженности в отношениях с Россией".

Все изменилось, когда Кремль не смог выполнить свои угрозы.

"Со временем администрация признала, что она может предоставить украинцам большее, мощное, более тяжелое оружие, и россияне не отреагировали", - сказал The Hill бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

"Русские как бы блефовали и бушевали, но их никто не провоцировал. И администрация с самого начала беспокоилась [по этому поводу] - в какой-то степени она сохраняется и сейчас, но страх спровоцировать русских уменьшился", - добавил Тейлор, который сейчас работает в Институте мира США.

"Поначалу мы были немного осторожнее… не зная, найдет ли Путин и атакует линии снабжения и конвои, не были уверены, пойдет ли он на эскалацию, а также не были уверены, сможет ли Украина использовать то, что у нас есть, или долго продержаться против Россия", - считает Майкл О'Хэнлон, военный аналитик из вашингтонского аналитического центра Brookings Institution.

Ранее "Страна" сообщала, что Минобороны США отчиталось о начале отправки в Украину оружия из нового пакета военной помощи, а также о том, что Украина получит противорадарные ракеты, которых раньше не было на вооружении ВСУ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться