Украинские депутаты ожидают от Брюсселя более решительных действий по наказанию РФ. Фото: "Страна"

Верховная Рада обратилась к Евросоюзу с призывом прекратить выдачу туристических виз гражданам России, а также ввести новый пакет жестких санкций.

Как сообщил нардеп Ярослав Железняк, соответствующие постановления №7710 и №7733 поддержали 324 и 327 депутатов соответственно.

Украинские депутаты обращаются к институтам ЕС с призывом отменить действие уже выданных туристических виз россиянам и отменить существующее авиационное и наземное сообщение с Россией.

Европе предлагается ввести новый пакет санкций против РФ, включающий полное эмбарго на ввоз важнейших товаров российского экспорта, включая нефть, газ, уголь, золото, отключение всех российских банков от международной межбанковской системы SWIFT, прекращение всех российских инвестиций в области энергетики в ЕС, в том числе в атомную энергетику, а также запретить российское судоходство, логистику и доступ к портам на территории государств-членов ЕС.

Отдельно предлагается ввести санкции против "Росатома" и всей российской атомной промышленности за ситуацию с Запорожской АЭС.

Также Рада призывает созвать специальный трибунал для привлечения России и ее союзников к ответственности за совершенные военные преступления.

Отметим, что в Евросоюзе могут принять решение о приостановке действия упрощенного визового режима с РФ уже 7 сентября.

Война в Украине продолжается уже 195-й день. "Страна" следит за происходящим 6 сентября в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 194-го дня войны. По данным Генштаба ВСУ, за минувшие сутки были отбиты атаки РФ под Бахмутом, отражены наступления под Авдеевкой.

Несмотря на интенсивные бои на юге, основными усилиями России в Украине почти наверняка остается собственное наступление на Донбассе. По крайней мере об этом пишет британская разведка. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Оперативный анализ и прогнозы — в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.