Зеленский подробно рассказал о переговорах с Блинкеном. Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский записал традиционное вечернее обращение.

Главные тезисы из речи президента:

  • С глубокой грустью узнал о смерти Ее Величества королевы Елизаветы II. Тяжелая потеря для всей Европы, для мира. От имени всего украинского народа выражаю соболезнования королевской семье, всей Великобритании и странам Содружества наций.
  • Сегодня с визитом в Киеве был Госсекретарь США Энтони Блинкен. Мы провели с ним очень полезные для обеих наших стран переговоры. Спектр тем на переговорах был широк. Обсудили политическое сотрудничество, взаимодействие в финансовой плоскости, уделили внимание Fast Recovery Plan и в целом восстановлению Украины после российских ударов. Я затронул вопрос официального признания России государством-террористом.
  • Есть решение президента Байдена о новом пакете оборонной помощи в размере 675 миллионов долларов. Объявлено и о том, что Украина получит более миллиарда долларов из общего пакета поддержки европейских демократий. 
  • Провел разговор с новоизбранным президентом Кении. Поздравил с победой на выборах, договорились усиливать сотрудничество. Говорили и о преодолении продовольственного кризиса – делаем все для этого. Только за сегодняшний день из наших портов вышли четыре судна с агропродукцией для азиатских стран. В эти часы на разгрузку в порт Судана заходят более 65 тысяч тонн продовольственной пшеницы. Вчера вышел балкер с пшеницей для Кении – более 50 тысяч тонн. Сейчас в Одессе загружаются суда для Ливана и Ливии. В порту Южный ожидает загрузки судно, которое последует в Индию.
  • Провел новое заседание ставки верховного главнокомандующего. Прежде всего о наших активных действиях на передовой. ВСУ освободили уже десятки населенных пунктов. И сегодня это движение продолжилось, есть новые результаты. Всего с первого сентября освобождены более тысячи квадратных километров нашей территории. 

Ранее в Белом доме заявляли, что решение американской администрации не вносить Россию в свой список государств - спонсоров терроризма является окончательным.

"Страна" приводила слова Михаила Подоляка о том, что сейчас "Россия получает идеальный урок истории" на фронте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться