Силовики изъяли более 21 млн рублей. Фото: СБУ

На освобождённых территориях Харьковской области за последние несколько дней СБУ углубленно проверила уже 7000 граждан и вычислила среди них 16 коллаборантов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

13-ти из них уже сообщены о подозрениях в совершении преступлений и 11-ти задержанным избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Также в ходе оперативных действий на освобожденных территориях сотрудники СБУ получили полные списки с учредительными данными представителей бывшей оккупационной администрации и сотрудничавших с ними лиц", - сообщают в СБУ.

СБУ обнаружила реестры "налоговой службы" россиян. В "документах" оккупанты записывали все коммерческие структуры и их руководителей, "которые финансировали вооруженную агрессию против Украины из-за уплаты так называемых "налогов" в бюджет России".

Также силовики изъяли брошенную оккупантами "кассу" с российскими банкнотами более чем на 21 млн рублей (около 13 миллионов гривен - Ред.).

Ранее мэр Изюма заявил о подготовке фильтрационных мероприятий и зачистки.

Также сообщалось, что в Харьковской области задержали военного РФ, которого сослуживцы не забрали во время отступления.

Война в Украине продолжается уже 204-й день. "Страна" следит за происходящим 15 сентября в обновляемом материале.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" разбирается, означает ли появление проекта гарантий безопасности, что дискуссия, чем закончить войну, уже идет.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться