Хасиды приехали в Украину праздновать Рош ха-Шан. Иллюстративное фото: "Страна"

Несмотря на войну, в Умань Черкасской области приехали 4000 хасидов на празднование Рош-ха-Шана.

Об этом сообщает Объединенная еврейская община Украины.

"По данным Объединенной еврейской общины Украины, 4000 хасидов уже прибыли в Умань на ежегодное паломничество по случаю Рош а-Шана. С сегодняшнего дня начинается массовый заезд в Умань большого количества паломников-хасидов, которые едут в Украину из разных уголков мира, несмотря на войну, демонстрируя веру в ВСУ", - сообщили в ОЕОУ.

4000 хасидов приехали в Умань, чтобы отмечать еврейский Новый год

Ежегодно на Еврейский Новый год в Умань приезжают 25-30 тысяч хасидов. Но в этом году мероприятия в связи с войной запрещены, а в прошлом году они запрещались из-за пандемии коронавируса.

В Черкасской ОВА отреагировали на новость о том, что, по данным Объединенной еврейской общины Украины, в Умань приехали 4000 хасидов на празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана.

"Мы не комментируем ни сколько паломников приехали, ни сколько правоохранителей привлечены. Из соображений безопасности. С организацией, распространившей эти данные, уже проделана работа", - сообщили "Стране" в пресс-службе ОВА. 

Но сказали, что в Умани с сегодняшнего дня начали действовать ограничения, анонсированные властями в преддверии Рош ха-Шана. Эти ограничения продлятся с 19 до 30 сентября. 

В этот период в Умани будут действовать:

 ⁃ запрет на проведение любых массовых мероприятий;

 ⁃  запрет продажи алкогольных (слабоалкогольных) напитков и пиротехнических изделий;

 ⁃  усиление пропускного режима и контроля за пребыванием (перемещением) граждан;

 ⁃ запрещение движения транспортных средств и парковки на отдельных участках улично-дорожной сети;

 ⁃ ограничение доступа к местам паломничества.

Как уточнили "Стране" в пресс-службе, эти ограничения касаются всех: как горожан, так и приезжих паломников.

Напомним, в начале сентября сообщалось о приезде в Украину около 1000 паломников. Ожидается, что после 18 сентября должны прибыть до 10 тысяч верующих. Вместе с тем, глава Черкасской ОВА Игорь Табурец говорил, что местные власти заранее предупреждали паломников об опасности пребывания в Украине из-за российской военной агрессии и просили не приезжать на празднование Рош-ха-Шана.

Также мы рассказывали, как хасиды отметили еврейский Новый год-2021 в Умани.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться