Пока снабжением занимаются волонтеры. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Пока снабжением занимаются волонтеры. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Зима уже совсем близко. Причем для Украины это военная зима. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

В том числе - и для украинской армии, которой нужна зимняя экипировка.

"Страна" решила выяснить, как с этим вопросом обстоит дело в ВСУ.

Еще летом Министерство обороны Украины обратилось к западным союзникам с просьбой о помощи с зимним обмундированием и снаряжением для военных.

Министр обороны Резников написал письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, в котором призвал срочно доставить зимнюю одежду и зимние палатки для 200 000 солдат украинской армии.

С тех пор, как писал Spiegel, страны НАТО искали на своих складах доступные вещи, "чтобы украинцы могли бороться с российскими оккупантами, несмотря на суровую зиму".

США, Канада, Швеция и Финляндия уже пообещали поставки, которые покроют 50% запроса.

Поиски, как отмечали западные СМИ, осложняются тем, что запасы зимнего снаряжения в большинстве стран в основном зарезервированы для солдат собственных армий и что зимняя одежда также является ходовым и дефицитным товаром на мировом рынке.

Затем тема поставок зимней формы и экипировки обсуждалась в ставке верховного главнокомандующего.

На днях замминистра обороны Анна Маляр подтвердила, что минобороны заключило несколько контрактов на поставку зимней одежды для украинских военных, добавив, что до недавнего времени были "незначительные поставки" формы и амуниции, но вскоре они будут увеличены.

Также она сказала, что ситуация с зимней формой не такая плохая, как "пишут в соцсетях".

"Сейчас тема обеспечения зимней одеждой очень похоже развивается в соцсетях, как было в свое время с бронежилетами. Их уже в запасе есть 135 тысяч. То есть не просто обеспечение, а еще и запас. Такая же ситуация с зимней одеждой", - сказала Маляр.

По ее словам, для украинских бойцов уже поступают большие партии зимней одежды: "Несколько недель - и эта тема исчезнет из обсуждения. Она будет развязана".

Маляр пояснила, что до вторжения РФ профессиональная армия Украины составляла 215 тысяч бойцов, а с началом войны были мобилизованы сотни тысяч людей, которых надо обеспечить.

"Ни у одного производителя — ни у украинского, ни у западного — нет в таком количестве одежды в стоке, чтобы просто купить и привезти... полностью контракты, которые необходимы для обеспечения зимней одеждой, заключены. Сейчас продолжаются вопросы логистики и отшивание этой формы", - сказала заместитель министра обороны.

"Страна" опросила нескольких военных о том, насколько они обеспечены необходимой одеждой и амуницией. 

Ярослав М., лейтенант: "В нашей бригаде зимнее обмундирование пока даже не собираются выдавать, несмотря на то что многие солдаты и офицеры уже задают вопросы – мы держим позиции на северо-востоке Украины и уже холодно по ночам. Начальство заявило, что склады бригады были уничтожены артиллерийским огнем россиян еще в начале войны в местах дислокации части и нужно ждать новых поступлений. В итоге многие уже сами потихоньку закупают зимнюю форму за свои деньги, не надеясь на какие-то поставки МО. Дело в том, что стало привычным, что когда приходишь на склад получать обувь или форму, то почему-то всегда нет нужных размеров. Или получаешь форму уже негодную, кем-то ношенную. Погоде не объяснишь, что скоро минобороны ждет поставок курток, флисок или теплой обуви".

Константин В., сержант: "Часть зимней формы я и мои сослуживцы получили почему-то еще летом. Хранили эту форму и обувь в блиндажах возле позиций, которые держали в Донецкой области. Потом мы отступили и, естественно, что все полученное бросили – тогда было не до этого. По документам мы как бы получили форму, на самом деле ее просто нет ни у кого. Скорее всего, придется снова просить у волонтеров и докупать за свои зарплаты".

Игорь Щ. старший солдат: "Я ни разу не видел, чтобы наш начвещь (начальник вещевого склада – Ред.) выдал что-то вовремя. Воюю уже третий год – контракт продлили в начале февраля до конца войны. Так вот, зимнюю форму мне предложили получить только в январе 2022 года. Я отказался, так как к тому моменту уже полностью оделся за свой счет. Что было потом с той формой, от которой я отказался, не знаю. Но видел на сайтах, как продается форма ВСУ спекулянтами – с бирками ВСУ. Слышал, что многие офицеры тылового обеспечения приторговывают формой".

Наталья К., волонтер: "Большинство ребят на передовой полностью одеты исключительно благодаря нашей помощи. Если бы не мы, пацаны ходили бы в обносках: почти все, что выдано с армейских складов в подразделениях, плохого качества и быстро рвется и приходит в негодность. Новой формы не выдают – "не положено", так как у каждой вещи есть срок годности по документам МО. Эти сроки годности рассчитаны на мирное время еще во времена СССР и совершенно не учитывают, в каких условиях находятся наши защитники. Также в армии не хватает очень многого для зимы: дизель-генераторов, зимних палаток, спальных мешков и полевых печек. Уже собираем средства для этого, привозим ребятам в мое подшефное подразделение. По факту даже на складах нашей части ничего из этого нет – армейские снабженцы сами звонят и просят у нас помощи".

Александр Ф., майор: "К сожалению, украинские образцы обмундирования и амуниции пока не выдерживают никакой критики – они совершенно не подходят для боевых действий. Поэтому заключение контрактов на западную форму и амуницию считаю абсолютно правильным решением Минобороны. В моем подразделении уже готовятся к выдаче зимней формы. Но по факту пока для всех не хватает. Думаю, что тыловые службы справятся и оденут личный состав вовремя. Поэтому не вижу оснований для паники".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.