Иран отверг обвинения Украины о поддержке РФ и заявил о "влиянии третьих стран". Фото: dw.com

Министерство иностранных дел Ирана выпустило заявление по поводу решения Украины ограничить работу посольства в Киеве.

Такое решение было принято после того, как Россия стала массово применять на территории Украины беспилотники, сделанные, судя по всему, по иранской технологии.

Иран в ответ заявил, что сожалеет об ужесточении Украиной условий дипломатического сотрудничества, но считает эту меру "основанной на неподтвержденных сообщениях и вызванной созданием медийного пространства иностранной стороны".

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря иранского МИДа Насера Канани.

То есть в Иране поставок России БПЛА по-прежнему не подтверждают.

Канани подчеркнул неприятие Ираном войны и необходимость политического урегулирования споров ненасильственным путем, напомнив, как много Иран уже сделал для урегулирования украинско-российского конфликта.

Также Канани посоветовал правительству Украины "избегать влияния третьих лиц, стремящихся разрушить отношения между нашими странами".

"Представитель МИД подчеркнул, что Тегеран примет пропорциональные меры в ответ на шаг украинского правительства и призвал Киев избегать влияния третьих сторон, которые имеют целью разрушить связи между Ираном и Украиной", - говорится в заявлении.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел отреагировать на использование российскими войсками иранских беспилотников.

И вчера МИД Украины лишил посла Ирана аккредитации, а также существенно сократил количество дипломатического персонала иранского посольства в Киеве.

А сегодня в Офисе президента обвинили Иран в поддержке убийства украинцев и пригрозили стране изоляцией.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться