Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен. Фото: facebook.com/deutschebotschaftkiew

Украина в октябре может получить от Германии первую современную систему противовоздушной обороны IRIS-T. Этих ПВО нет на вооружении у самого Бундесвера.

Об этом сообщает посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью "Украинской правде".

"В Бундесвере их нет. Не знаю, правильно ли отвечу, но мы находимся внутри НАТО и противовоздушная оборона как будто вокруг нас. Когда я была в Польше, я видела все эти Patriot и другие, в Германии я их никогда не видела", - рассказала Фельдгузен.

По ее словам, первая система, вероятно, будет поставлена ​​уже в октябре, вторая – до конца года, а еще две уже в следующем году.

"Их сейчас производят и я очень надеюсь, что вторая будет до конца года, а остальные - в следующем году. Это зависит не от политической воли, там решение четко принято. Это новейшие системы, но цепь поставок для производства усложнена", - подытожила посол.

Напомним, недавно Германия опубликовала полный список готовящегося к отправке в Украину и среди перечня была и система IRIS-T, при этом их количество не уточнено.

Ранее в Польше упрекнули Германию из-за недостаточной поддержки Украины.

По данным Politico, немецкий Бундестаг снова отложил срочные поставки танков Leopard Украине.

Тем временем война в Украине продолжается уже 217-й день. "Страна" следит за происходящим 28 сентября в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 216-го дня войны. Военные РФ наступают в районе Бахмута, Авдеевки, Лимана.

На временно оккупированных территориях Украины вчера завершилось голосование на т.н. "референдумах" о присоединении к России. После этого Москва может заявить о практически единогласной поддержке "вступления в состав России" и в РФ начнется юридическое оформление этого процесса. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала о битве за Лиман и Бахмут, откровениях Залужного о Герасимове и диверсии на "Северном потоке".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться