Президент Украины записал обращение на Владимирской улице. Скриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский записал традиционное вечернее видеообращение. В понедельник, 10 октября, он рассказал о восстановительных работах по всей стране по ликвидации последствий обстрелов и обратился к украинцам с просьбой экономить электроэнергию в вечернее время.

Обращение записывалось на улице Владимирской в Киеве, рядом с районом утренних взрывов.

Президент рассказал о том, как идет восстановление инфраструктуры, пострадавшей утром во время обстрелов. По его словам, в Харьковской области восстановлено электричество на 50%, а через несколько часов его восстановят почти везде.

В Полтавской и Хмельницкой областях свет уже есть почти везде, подключены Николаевская, Одесская и Черкасская области. В Киевской, Черниговской, Сумской, Львовской, Днепропетровской и Тернопольской областях, а также в Киеве работают над устранением последствий ударов.

Зеленский также сообщил, что от сегодняшних ударов погибли 12 человек, более 80 ранены. Из 84 запущенных по Украине ракет 43 были сбиты.

Также он рассказал о телефонных разговорах с канцлером Германии, президентами Франции и Польши, эмиром Катара, премьерами Нидерландов и Британии, генсеком ООН, а также о встрече с послом США. Сказал, что в планах разговоры с президентом США, премьерами Канады и Италии.

Напомним, ранее Генсек НАТО осудил атаки РФ и заявил, что альянс будет поддерживать украинцев сколько потребуется.

Между тем война в Украине идет уже 229-й день. "Страна" следит за главными новостями 10 октября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 228-го дня войны с РФ. На фронте произошло почти сорок боевых столкновений. Наиболее напряженная обстановка наблюдалась на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Идет постепенное продвижение ВСУ к городу Сватово в Луганской области, захваченному россиянами еще весной.

Вчера армия вновь нанесла ракетный удар по Запорожью. Было известно о 17 погибших. Разрушен целый подъезд многоэтажного дома.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" разбирается, кто и зачем взорвал Крымский мост.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться