Чиновников Новой Зеландии обязуют использовать простой язык на законодательном уровне. Фото: Википедия

Парламент Новой Зеландии принял закон о требовании к чиновникам использовать простой язык.

Об этом сообщает The Guardian.

В законе идет речь о запрете на использование сложного юридического языка и узкоспециальной лексики в законодательстве и всех официальных государственных документах, а также требует от государственных служащих использовать простой и понятный язык при общении с населением.

"Люди, живущие в Новой Зеландии, имеют право понимать, о чем их просит правительство, каковы их права и на что они имеют право", - сказала автор законопроекта депутат Рэйчел Бояк.

Издание The Guardian сообщает о том, что парламент Новой Зеландии принял закон о требовании к чиновникам использовать простой язык

Напомним, некоторое время назад мы писали о том, что в Латвии собираются ограничить русский язык на работе и в общественных местах.

Война в Украине продолжается уже 239-й день. "Страна" следит за новостями 20 октября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 238-го дня войны. В Херсонской области началась объявленная назначенными РФ "властями" эвакуация на левый берег Днепра. Также россияне заявляли о том, что ВСУ начали наступление на северо-западе региона. Украина никаких наземных операций не подтверждала. Кроме того, Путин вчера объявил о введении военного положения на аннексированных территориях Украины - в "ДНР", "ЛНР", частях Запорожской и Херсонской областей. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, что происходит с энергосистемой Украины после новых ракетных атак.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться