ЦК Компартии Китая переизбрал Си Цзиньпина генсеком ЦК КПК в третий раз. Фото: dw.com

Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) 20-го созыва переизбрал Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК КПК на третий срок. Си Цзиньпин также в третий раз подряд занял должность председателя Военного совета ЦК КПК.

Об этом говорится в коммюнике ХХ съезда партии, пишет государственное агентство "Синьхуа".

Также был избран новый состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК. В новый состав вошли семь человек.

Сохранили свои места:

  • действующий генеральный секретарь Си Цзиньпин;
  • секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи;
  • председатель ЦК КПК по руководству деятельностью в области укрепления духовной культуры Ван Хунин.

Впервые вошли в состав ПК Политбюро:

  • глава горкома КПК Шанхая Ли Цян;
  • глава парткома провинции КПК Гуандун Ли Си;
  • глава Пекинского горкома КПК Цай Ци;
  • начальник Канцелярии ЦК КПК Дин Сюэсян.

Эти партийные чиновники в ближайшие пять лет будут принимать самые важные решения о дальнейшем направлении развития партии и страны.

Вчера ХХ съезд Коммунистической партии Китая завершил свою работу внесением изменений в устав КПК и фактическим утверждением единоличного верховного лидерства в партии и государстве нынешнего главы Китая Си Цзиньпина.

Первой поправкой устанавливается "статус Си Цзиньпина в качестве ядра Центрального комитета КПК и всей партии", а вторая поправка обязывает партийцев защищать "статус генерального секретаря Си Цзиньпина как "ядра" КПК" и "защищать руководство партии". Такими изменениями Си Цзиньпин фактически приравнен к вождям КПК Мао Цзэдуну и Дэн Сяопину, что наделяет нынешнего лидера беспрецедентным за последние 50 лет истории Китая объемом полномочий.

Мы также писали, что прямо во время ХХ съезда Компартии бывшего главу Китая Ху Цзиньтао вывели из зала заседаний. По официальной версии, ему стало плохо. Отметим, что, судя по видео, бывший лидер страны явно не хотел уходить и сделал это под давлением. Поэтому есть и другие версии, почему бывшего председателя КПК вывели из зала в присутствии действующего руководителя страны Си Цзиньпина.

Детальнее о том, как переизбрание Си Цзиньпина - давнего союзника Путина - повлияет на ситуацию в Украине, мы рассказывали здесь.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться