В СБУ подтвердили задержание президента "Мотор Сич". Фото: Из открытых источников

СБУ подтвердила, что задержала президента завода "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Также вместе с ним задержан начальник департамента внешнеэкономической деятельности предприятия.

Об этом сообщается в Фейсбуке службы.

Обоим задержанным объявили о подозрении по двум статьям:

  • ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору).

Задержание произошло в рамках дела по незаконной поставке со стороны "Мотор Сичи" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. По материалам следствия, к сделке причастно руководство завода, расположенного в Запорожье. Чиновники действовали в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации "Ростех", которая является одним из главных производителей вооружений для России.

Подозреваемые наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в Россию, заявили в СБУ.

Полученную продукцию россияне использовали для производства и ремонта своих ударных вертолетов типа:

  • Ми-8АМТШ-ВН "Сапсан",
  • КА-52 "Аллигатор",
  • Ми-28Н "Ночной охотник".

Установлено, что эту армейскую авиацию захватчики массово применяли для вторжения в Украину.

Для обхода установленных ограничений на торговлю с РФ организаторы схемы использовали подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании отправляли заказ украинскому производителю якобы для нужд зарубежной стороны. Однако после получения военной продукции посредники переправляли ее в Россию.

"Также враг использовал иностранных подельников для ремонта и обслуживания собственной авиатехники с использованием украинских запчастей", - сообщили в СБУ.

 

Ранее СБУ задержала начальника Ритуальной службы Николаева по обвинению в госизмене.

Также мы писали, что СБУ расследует дело о поставках России иранских дронов и ракет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.