27,7% респондентов не сталкивались с фактами кибермошенничества. Фото: pxhere.com

Больше 47% случаев кибермошенничества в Украине содержат обещание выигрыша или победы в акциях, которых не существует на самом деле.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного мобильным оператором компанией "Киевстар", пишет "Интерфакс-Украина".

В частности, 32,2% абонентов "Киевстара" сталкивались с такими сообщениями, еще 15% - с обещанием выигрыша в случае уплаты комиссии.

Звонок от "оператора" с просьбой назвать пароль из SMS получали 13,6% абонентов, еще 5,5% получали небольшой денежный перевод с последующей попыткой получить данные банковской карточки.

4,6% абонентов получали звонок с сообщением, что сын/дочь попали в беду, еще 1,3% сталкивались с кражей мобильного номера.

При этом, согласно опросу, 27,7% респондентов не сталкивались с кибермошенничеством.

Согласно опросу, реакция респондентов на действия мошенников изменилась. В частности, 97,3% из опрошенных не выполнят указания по операциям с банковской карточкой после того, как им звонит незнакомый номер.

94,7% не сообщат данные, если к ним позвонит якобы сотрудник мобильного оператора/банка, чтобы узнать код или пароль с SMS.

При этом 81,2% пользователей, получая уведомление о выигрыше от незнакомого адресата, проверяют достоверность информации, а 77,5% ищут первоисточник информации прежде чем перейти по ссылке, поступившей в SMS или на почту, а 77,9% - знают, что в случае кибермошенничества нужно уведомить правоохранителей.

Кроме того, 60,5% опрошенных предпринимают дополнительные меры по предотвращению мошенничества на мобильном телефоне или компьютере, а 60,5% - защищают финансовый номер телефона, верифицированный банком.

В опросе приняли участие более 700 пользователей гаджетов.

Ранее мы публиковали, опрос, который показал, сколько украинцев финансово пострадали из-за войны и потеряли работу.

Также писали, что 86% украинцев заметили ухудшение экономики, три четверти почувствовали это на себе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться