Иллюстративное фото НАУ/Facebook

В Украине первым оштрафованным за нарушение закона о госязыке стал доцент Национального авиационного университета, который на двух парах говорил не по-украински. По данным сайта мовного омбудсмена Тараса Креминя, штраф составил 3400 грн.

Подробности наказания доцента Национального авиационного университета за использование негосударственного языка на лекциях опубликовал директор информагентства "Украинские новости" Денис Иванеско на своей странице в Фейсбуке.

Издание получило копии протокола и постановления о штрафе преподавателя. Из них следует, что 7 сентября доцент НАУ на 2 парах для студентов 3 курса использовал негосударственный язык. В каком объеме и какой именно, русский или иной, не уточняется.

Через две с половиной недели после этого на доцента составлен протокол о нарушении языкового закона и еще через полторы недели – постановление мовного омбудсмена об админнарушении, которое влечет за собой штраф. Фамилию доцента не называют.

"Своего преподавателя сдал, наверное, кто-то из студентов. Это очевидно из объяснений доцента, содержащихся в протоколе. "Студенты только исполнители", - пишет доцент, называя происшедшее провокацией", – считает Иванеско.

В ответе на запрос "Украинских Новостей" Секретариат омбудсмена подтвердил, что о нарушении доцентом языкового закона стало известно благодаря "обращению гражданина".

Как писала "Страна", Креминь за последние три месяца получил больше жалоб о нарушении языкового закона, чем за предыдущие полгода.

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский часто говорит в своих видео на русском языке. Так, он по-русски призывал коренные народы Кавказа и Сибири не исполнять "преступные приказы". К белорусам он также обращался на русском, объясняя, что их пытаются втянуть в войну, как рабов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.