Автоштадт Фольксваген на берегу искусственного канала в Вольфсбурге

Рост цен на энергоносители (и на газ прежде всего) неизбежно ведет Германию к промышленному кризису, а в перспективе - к деиндустриализации. К такому выводу приходит Bild после общения с представителями крупного бизнеса страны.

В нынешней реальности компании предпочитают вкладываться в производства в Китае. Bild обращает внимание на стратегию крупнейшего химического концерна BASF, который заявил о том, что компании выгодно продолжать развитие в Китае и увеличивать свое присутствие там.

Автомобильный концерн Volkswagen, косметический - Nivea Beiersdorf, а также промышленный гигант Siemens тоже значительно увеличивают свои инвестиции в Китай.

Михаэль фон Ферстер, глава Табачной ассоциации VdR, предупреждает о промышленном кризисе.

В самой неблагоприятной ситуации оказываются менее крупные предприятия: им не так просто перенести производство за границу, и многим из них грозит закрытие. Гитта Коннеманн, председатель Союза малого и среднего бизнеса заявила, что для того чтобы предотвратить деиндустриализацию, необходимы срочные меры, иначе исход бизнеса неизбежен.

Напомним, в шести городах Германии десятки тысяч людей вышли на протесты против роста цен.

Тем временем канцлер Германии Олаф Шольц объясняет "осторожную политику" поддержки Украины со стороны ФРГ настроениями среди немцев.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.